[3-я очередь] На случай вопросов и прочей инфы

МОХ

Re: [ЗБ-3] На случай вопросов и прочей инфы

Непрочитанное сообщение МОХ » 16 фев 2017, 11:28

Там, где стройка - там коттеджи, лес через дорогу, за офисным зданием этим, насколько помню. Привык просто, что лес в окно...
От Очага до новой школы довольно далеко и до БМ довольно далеко. Магазинов в шаговой доступности там всё-таки нет. Разве что "Свежий хлеб". в котором я никогда не был.
Последний раз редактировалось МОХ 16 фев 2017, 11:32, всего редактировалось 1 раз.

malaya
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение malaya » 16 фев 2017, 11:31

МОХ писал(а):Там, где стройка - там коттеджи, лес через дорогу, за офисным зданием этим, насколько помню. Привык просто, что лес в окно...
От Очага до новой школы довольно далеко и до БС довольно далеко. Магазинов в шаговой доступности там всё-таки нет. Разве что "Свежий хлеб". в котором я никогда не был.

Ну у крайних он в окно и будет, с обратной стороны тоже лес есть, у дома на болоте. И напротив - забор от трассы М3 из деревьев. Школа, если идти через коттеджи, недалеко, вдоль леса, свежий воздух опять-таки.
В пекарне не была, но в Лаванде продают их лаваши - классная штука, часто покупаю.

натамир

Непрочитанное сообщение натамир » 16 фев 2017, 13:10

leoha3000 писал(а):malaya, А вы раньше жили в Минске? Какие плюсы в Боровлянах? Нам как молодой семье нужно больше хороших отзывов про Боровляны (smile) (smile) (smile)

Природа, чистота, красота- это все оооочень здорово! А нашему дому еще и с парковкой повезло. Жить в нашем квартале, находясь в декрете- Красота.

Но вот сад, поликлиника, магазины- жесть.

Если дети уже есть, то сад 100% в городе, тут очереди не дождетесь. Что такое сад в городе? Это как минимум будить ребенка на час раньше. Утром очень часто перекрывают трассу (знаю минимум три времени), Выехал на 5 мин позже- все стой!

Если ребенок болеет мало, то в местной польке не все так страшно. При условии, что больничный вам не нужен. Мы первый год оставались в минской польке, но оочень напряжно часто туда кататься было. Перевелись в местную: В регистратуру проще съездить, чем дозвониться, в коридорах толпы народа. Вчера так вообще предложили явиться с ребенком на прием, т.к. у врача вызовов много. У ребенка если че 39.5 было.
Узкие специалисты в основном за деньги где-нибудь.

В школах продленки нет, если родители работают, то однозначно опять возить в город. Опять же график работы. Если на работе надо быть к 8.00, ребенка как минимум к 7,30 надо привезти в школу. А если начало уроков в 8.30, то ребенку час торчать без дела?

Опять же, все 11 классов возить не будешь, мне вот лично очень жалко деток, кот. ездят в школу в город, это как минимум час потраченного зря времени. Опять же школьные друзья, все в городе. (знаю о чем пишу- куча примеров рядом).

Ну и кружки-секции в основном в городе, правда и тут есть, но опять же, бегом летишь из города, чтобы успеть сюда на кружок.

Прежде чем решиться переезжать молодой семье с детьми в пригород, надо очень хорошо взвесить за и против.

malaya
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение malaya » 16 фев 2017, 14:08

Ничего себе расписали! Одни негативы))). Интересно, почему Вы еще до сих пор здесь? (smile).

натамир писал(а):Если дети уже есть, то сад 100% в городе, тут очереди не дождетесь. Что такое сад в городе? Это как минимум будить ребенка на час раньше. Утром очень часто перекрывают трассу (знаю минимум три времени), Выехал на 5 мин позже- все стой!

Если на ОТ, то может и так. Я на машине вожу. Детей поднимаю в 7.15, в 7.30 уже выходим. Завтраки у каждого по месту прибытия (smile).

Если ребенок болеет мало, то в местной польке не все так страшно. При условии, что больничный вам не нужен. Мы первый год оставались в минской польке, но оочень напряжно часто туда кататься было. Перевелись в местную: В регистратуру проще съездить, чем дозвониться, в коридорах толпы народа. Вчера так вообще предложили явиться с ребенком на прием, т.к. у врача вызовов много. У ребенка если че 39.5 было.
Узкие специалисты в основном за деньги где-нибудь.

Здесь все так, поэтому мы до сих пор еще в городе. Возить в 19-ю нормально, даже на ОТ, в местную все равно возить нужно. Мы в ней только год наблюдались - с 3,5 до 4,5 лет, до рождения младшего. Впечатлений хватило только от сдачи анализов - 1,5 часа с пузом и мелким под дверями просидела. Родила - запись к неврологу платному в областной на 3 месяца вперед, а надо как бы в месяц. Поэтому вернулись в город.

В школах продленки нет, если родители работают, то однозначно опять возить в город. Опять же график работы. Если на работе надо быть к 8.00, ребенка как минимум к 7,30 надо привезти в школу. А если начало уроков в 8.30, то ребенку час торчать без дела?
Опять же, все 11 классов возить не будешь, мне вот лично очень жалко деток, кот. ездят в школу в город, это как минимум час потраченного зря времени. Опять же школьные друзья, все в городе. (знаю о чем пишу- куча примеров рядом). Ну и кружки-секции в основном в городе, правда и тут есть, но опять же, бегом летишь из города, чтобы успеть сюда на кружок.

Наши школы с 8.00. Все не так страшно, если ребенка учить самостоятельности, а не вытирать сопли до 11 класса. Своего утром по пути подвожу до здания гимназии к 7.40-7.45, после уроков ходит один домой и сам себя кормит (разогревает в микроволновке подготовленную еду) с ноября месяца в первом классе. На кружки бегом бежать не надо, опять-таки, если на машине, если на ОТ - сложнее. Тогда вариант один - ходить в местные кружки ребенку самостоятельно.

МОХ

Непрочитанное сообщение МОХ » 16 фев 2017, 14:34

Правильно, надо все минусы показать, но:
1. Магазины- жесть. Не соглашусь. Сижу сейчас на Толбухина. Рублёвский рулит. Радости от этого не особо.
2. Дет.сад. А зачем ребёнку в дет.сад так рано? Можно вполне привезти к 9-00..Если есть жесточайшая привязка к работе (до 8-00 должна сработать карточка на терминале входа), то это больше из-за работы проблема..Мои коллеги (живут в КГ)водят в сад позже. завтрак дома, всё отлично.
3. Поликлиника. Позавчера по телефону в теч. 20 минут вызвал Лытину на дом. Правда да, телефон на автодозвоне работал эти 20 минут. Сорри, эпидемия, ажиотаж.
4. Поликлиника ( к Малой). Платно (кровь около 2 BYN) анализы после 10-30 вроде. Сдаём их исключительно в это время без всякой очереди. У меня на работе люди, живущие в Минске, в день уколов также приезжают на работу на 1,5-2 часа позже, сидят по утрам в бесплатной очереди. Но во многих минских поликлиниках есть электронная очередь, это им плюс. Районная больничка - да, никакая. Но вылечивали)
Невролога проходил в областной, т.к. в нашей не было.

натамир

Непрочитанное сообщение натамир » 16 фев 2017, 14:39

Как-то я не готова через 15 минут после постели ребенка тащить ребенка на мороз. Ну и никогда не поверю, что это все без слез у вас происходит.
Ну самостоятельность, конечно хорошо, но не все готовы 6-7 летку сразу вбрасывать во взрослую жизнь. Зачем психику-то травмировать. Что-то сразу вспомнилось, как вы своего трехлетку на руках таскаете, т.к. ходить не хочет сам. (wasntme)

И вроде ж не отпускают ребенка из младшей школы одного, а только с родителями?

Я написала свое видение и написала, что люди должны взвесить все за и против.

МОХ

Непрочитанное сообщение МОХ » 16 фев 2017, 14:48

В Минске опять же, кружки у дома врядли будут...которые нравятся. Мой (2класс) ездит на тайский бокс на 143 до Карбышева, там встречаю. Тренер. зараза, зачётный. А ведь можно и в "Перекрёсток" ходить уже на тот же тайский...

malaya
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение malaya » 16 фев 2017, 14:49

натамир писал(а):Как-то я не готова через 15 минут после постели ребенка тащить ребенка на мороз. Ну и никогда не поверю, что это все без слез у вас происходит.

Слезы? Бывают, если поздно лечь, если хотя бы в 22.00 - то легкое нытье. Вот если я их в 6 подниму - точно будут слезы, но я сама в такую рань не встану (laugh).

Ну самостоятельность, конечно хорошо, но не все готовы 6-7 летку сразу вбрасывать во взрослую жизнь. Зачем психику-то травмировать. Что-то сразу вспомнилось, как вы своего трехлетку на руках таскаете, т.к. ходить не хочет сам. (wasntme)

До трех носила. Теперь уже ходит сам. А старшего папа до 4-х носил))), но одно другому не мешает (smile).

И вроде ж не отпускают ребенка из младшей школы одного, а только с родителями?

Это не наш случай - у нас продленок нет. В прошлом году даже подписывать ничего не просили, в этом - составляли список тех, кто ходит домой один. Некоторые до сих пор забирают детей и оставляют с няней... Какая там взрослая жизнь? - дойти 500 метров до дома, разогреть еду и поесть? Сделать уроки абы как и смотреть весь день телик?))) Да мой старший огорчается, если я с малым на больничный иду (smile), мешаю его свободе. Но это дело каждого.

KorneVa

Re: [3-я очередь] На случай вопросов и прочей инфы

Непрочитанное сообщение KorneVa » 18 фев 2017, 17:10

Давайте по порядку:

Дома возле очага, с моей т.з. не лучший выбор! В силу того, что знаю ту часть не по наслышке, и проходила Боровляны-2 вдоль, и поперек, то я бы предпочла ЗБ-3!

ШКОЛА/САД:
До школы/сада, там, через коттеджный поселок, +/- не так далеко, может чуть дальше, чем от 19 дома до школы.
Но я что в сад, что в будущем в школу, предпочту в город! Едя на работу к 8-40, кто-то из соседей едет у 8-00, кому как, сад работает с 7 утра (вроде), не проблема закинуть, у нас в саду 4-еро деток которые я "подгузников" росли на одной площадке, всегда кому то можно отдать своего ребенка - отвезут! Забрать кого-то со своим - не проблема! Все решаемо.
Школа, нам необходима продленка, по этому только город, первые 4-ре года повожу, и ничего страшного в этом не вижу.

Кружки и т.п. - уже три года ходим в развивающую школу, так вот не единожды задумывалась, как хорошо, что сад в городе... а то лети после работы в ЗБ, потом вези в город, потом думай как забрать и опять в ЗБ...
В общем кружки в городе и удобней, зачастую качественней, а по цене +/- одинаковые!

P.S. Не вижу проблемы, встали, оделись, умылись, заплелись и поехали в сад, на все про все 20 минут... Слез никогда не было! Поднывать - поднывала и то, опять же, только первый год?
В возрасте трех летия, мы остались с дочей вдвоем, ни разу не носила! Отлично ходит ножками! Вот сейчас в марте 6...

МАГАЗИН
Там где сейчас "свежмй хлеб", когда то был продуктовый магазин - закрылся; еще один продуктовый - закрылся; магазин ритуальный (с первого дня, как увидела, задалась вопросом "каким надо обладать чутьем?", что бы открыть такой магаз, в таком месте... теперь свежий хлеб, пекарня очага, как и СТО/мойка в здании рядом.

В появление там, хотя бы полу-приличного, магазина - не верю! Но опять же, пока там жила, и живут сейчас знакомые/друзья - всё нормально!!! привыкли и адаптировались перед выходным купить лишнюю баночку сметаны, бутылочку молочка, держать запасное масло в морозилочке... Ну и опять же, до БМ, как и до школы не так уж и далеко... А летом, на велике - так вообще отлично!

ЛЕС
Вот ту соглашусь с МОХом, нет там нормального леса! Таким лесом как у нас, там и не пахнет!
Если стоять спиной к очагу, лицом на застройку:
Слева - тонкая лесополоса, отбивающая уч.хоз и котеджный поселок;
Прямо- после коттеджного посёлка, в стороне школы,тоже не особо лес, как-то мы там веточки рубили, розы прикрыть... так там какой-то военный объект, да и идти далеко...
Справа - за СТО, лес плохой, пол беды что не оч.чистый, но он и сухостой, и темноват! Нормальных мест - нет...
Сзади, за спиной - лесополаса отбивающая "деревню" и трассу.

ПОЛИКЛИНИКА
Вот это для меня реально просто ппц! Я каждый раз испытываю шок... Пока сидела в декретном (до - 3-хлет) пользовалась вызовом врача на дом местной пол-ки. Дальше остались в городе. У нас там, и оборудование по-больше, и специалисты все. Да ездить не очень удобно и далеко! Но часто ездить пришлось только первый год... Когда пошли в сад, пока адаптировались... дальше раза 4-5 в год! Ради больничного или справки в сад, но я предпочту пять раз свозить туда, чем тут 1 раз кровь сдать...
А когда у меня у ребенка, было подозрение на инфекционное заболевание и скорая нас привезла в больницу, как оказалось взрослую, где только одно крыло выделено для деток всех болячек и мастей, я вообще офигела! И сразу заявила, что у меня прописка у ребенка в городу и мы поехали в инфекционку в город...
После этого опыта, если меня что-то тревожит в вечернее время, везу в детскую областную! Да они каждый раз бухтят, почему в районку не поехали... Я каждый раз чё то им плету... Принимают! Да и отказать они не имеют права...

Polly_LO

Непрочитанное сообщение Polly_LO » 04 мар 2017, 12:29

Добрый день, всем! У меня вопрос к тем, кто уже живет в новых домах ЗБ3: какие телевидение Вы смотрите? Что подключали?

MnI

Непрочитанное сообщение MnI » 05 мар 2017, 09:15

В ЗБ-3 только БТК (zala) или всё то что в сети найдете, других не добавляем.

Polly_LO

Непрочитанное сообщение Polly_LO » 05 мар 2017, 11:19

MnI писал(а):В ЗБ-3 только БТК (zala) или всё то что в сети найдете, других не добавляем.

Это печально, потому что качество и набор каналов у ZALA ужасное. А тарелку поставить на дом, так чтоб на всех, не рассматривается? Вроде на втором доме уже у кого-то на балконе стоит?

Шварц-папа

Непрочитанное сообщение Шварц-папа » 05 мар 2017, 11:53

Я тоже видел тарелку на одном из балконов, там всё грамотно, без нарушений - опора (балка) закреплена на балконе, тарелка прикреплена к ней. Видимо, это единственный возможный вариант, т.к. крыша отпадает.

Ещё меня удивило то, что дома в ЗБ-3 совершенно разные. В первых 3-х Г-образных количество квартир в подъезде от 12 до 20, а последние длиннее. И с парковками там конечно беда. Только со стороны дороги, даже на первый взгляд там 1 парковка на 2-3 квартиры.

dvinski

Непрочитанное сообщение dvinski » 07 мар 2017, 14:45

Общение про телевидение перенесено сюда: Интернет, кабельное и спутниковое ТВ

Вернуться в «3-я очередь квартала «Зеленый Бор»»