[3-я очередь] На случай вопросов и прочей инфы

olga-olga

Re: [ЗБ-3] На случай вопросов и прочей инфы

Непрочитанное сообщение olga-olga » 01 фев 2017, 11:56

Приветствую всех)))
Подскажите, рассматриваю покупку квартиры в последнем, 5 доме (3 очередь строительства).
Я по адресу пришла на форум, или вопросы по этим домам обсуждаются в других местах?
Просто уже неделю копаю инфу в интернете, не могу понять, вроде несколько форумов по Зеленому Бору, но часть нерабочих, ссылки никуда не ведут...
Здесь вроде более-менее актуальная информация, но в 2017 году что-то затихло...
Спасибо.

МОХ

Непрочитанное сообщение МОХ » 01 фев 2017, 12:10

приветствую. вроде Вы по адресу, но есть ветка про ЗБ-3. Там адекватно общались соседи. А мы просто ЗБ.

Шварц-папа

Непрочитанное сообщение Шварц-папа » 01 фев 2017, 12:29

Жильцы ЗБ-3 в основном сидят в вайбер-чатах, но периодически и сюда заглядывают. Попробуем высвистеть.

Если вопросы по инфраструктуре, то и мы ответим.

olga-olga

Непрочитанное сообщение olga-olga » 01 фев 2017, 13:30

МОХ, вы имеете ввиду соседнюю тему, где про 4 дом? Там и про 5 можно спрашивать? Или еще где-то есть?

Шварц-папа писал(а):Жильцы ЗБ-3 в основном сидят в вайбер-чатах, но периодически и сюда заглядывают. Попробуем высвистеть.

Если вопросы по инфраструктуре, то и мы ответим.

О, спасибо)))
У меня больше организационные и технические вопросы, по стройке, по планировкам (рассматриваю 2 комнатную мансардного типа).
По инфраструктуре более менее понятно, для меня это вопрос не самый существенный (квартира для 1-2 взрослых 40+, авто у всех).
А что там с отоплением? Мне сказали, якобы своя котельная, но почитав форумы, вижу, что пишут про плановые отключения, как и везде.
В ЗБ-3 свое отдельное ТС или общее? Сколько (примерно) добавляют расходы на ТС к коммуналке?
Большой ли расход гкал на отопление м2? Есть ли возможность экономить, например, краны на минимум, когда уехали на 2 недели, или ТС раскидывает общий расход по дому на каждую квартиру?
Как качество воды из кранов? (живем Зеленый Луг-Восток, тут никаких фильтров не надо ставить).
Правильно ли я определила стороны света, что дом 5 вытянут по направлению север-юг, т.е. все окна двушки, смотрящие во двор, выходят строго на запад? Т.е. солнце - всю вторую половину дня.
Какие основные неудобства/удобства вызывает смена минской регистрации на районную для взрослого (поликлиника, замена доков на авто, еще...)?
Заранее благодарю за возможные ответы (smile)

Шварц-папа

Непрочитанное сообщение Шварц-папа » 01 фев 2017, 13:45

olga-olga писал(а):О, спасибо)))
У меня больше организационные и технические вопросы, по стройке, по планировкам (рассматриваю 2 комнатную мансардного типа).
По инфраструктуре более менее понятно, для меня это вопрос не самый существенный (квартира для 1-2 взрослых 40+, авто у всех).
А что там с отоплением? Мне сказали, якобы своя котельная, но почитав форумы, вижу, что пишут про плановые отключения, как и везде.
В ЗБ-3 свое отдельное ТС или общее? Сколько (примерно) добавляют расходы на ТС к коммуналке?
Большой ли расход гкал на отопление м2? Есть ли возможность экономить, например, краны на минимум, когда уехали на 2 недели, или ТС раскидывает общий расход по дому на каждую квартиру?
Как качество воды из кранов? (живем Зеленый Луг-Восток, тут никаких фильтров не надо ставить).
Правильно ли я определила стороны света, что дом 5 вытянут по направлению север-юг, т.е. все окна двушки, смотрящие во двор, выходят строго на запад? Т.е. солнце - всю вторую половину дня.
Какие основные неудобства/удобства вызывает смена минской регистрации на районную для взрослого (поликлиника, замена доков на авто, еще...)?
Заранее благодарю за возможные ответы (smile)

По планировкам лучше у жильцов спросить, особенно первых домов, которые зиму перезимовали. Верхние этажи уникальны - блоки, мансарда, пирог изоляции, металлочерепица, почти два этажа. Планировка на сайте застройщика - http://zelbor.by/

Отопление от котельной из старого ЗБ, всё как у всех - в смысле того, что котельная на балансе ЖКХ, поэтому 2 недели в год без горячей воды, решается установкой бойлера или проточного водонагревателя во время ремонта.

ТС отдельное. Про расходы не знаю, у нас чуть выше городских, но куда идёт - всё видно по территории.

Судя по разводке отопления, должны быть индивидуальные счётчики тепла. У нас второй год несколько домов экспериментируют с их задействованием, результаты - у кого экономия 8-12 рублей за год, у кого доплата примерно столько же.

Вода очень неплохая (водозабор прямо за забором 1-го дома ЗБ-3), пару раз за всё время из-за нехватки подкачивалась вода откуда-то из города, был осадок и попахивало.

Со сторонами света Вы определились правильно, у меня у дочери так окна смотрят - солнце после полудня.

При районной регистрации больница и поликлиника районные, от нас полторы остановки, очереди есть, но есть и альтернатива - пойти на платное в областную, там всё гораздо лучше. Замена доков - ГАИ области на Кальварийской, по нарушением - района в Ратомке.

Вроде всё, теперь надо чтобы жильцы ЗБ-3 дополнили и поправили.

olga-olga

Непрочитанное сообщение olga-olga » 01 фев 2017, 13:57

Шварц-папа, спасибо (handshake)
Вы, как старожил, подскажите -- так жильцы первых домов ЗБ-3 где-то отдельно общаются, или здесь же?
Где мне их искать (просто в общих темах по ремонту и проч. на этом форуме) или есть отдельное что-то, а то я пока не особо разобралась...

Шварц-папа

Непрочитанное сообщение Шварц-папа » 01 фев 2017, 14:10

olga-olga писал(а):Шварц-папа, спасибо (handshake)
Вы, как старожил, подскажите -- так жильцы первых домов ЗБ-3 где-то отдельно общаются, или здесь же?
Где мне их искать (просто в общих темах по ремонту и проч. на этом форуме) или есть отдельное что-то, а то я пока не особо разобралась...

Они не на форуме, а в вайбере, в чате.
Больше, насколько знаю, ничего у них нет.

MnI

Непрочитанное сообщение MnI » 03 фев 2017, 23:41

Всё правильно ШП ответил. Добавлю, что с этого года у нас оплата отопления по счетчикам. Т.е. греться за счет соседской стены и экономить на этом можно )))). Но есть же еще и МОПы.

AlenkaZu

Непрочитанное сообщение AlenkaZu » 04 фев 2017, 22:12

А как найти этот вайбер-чат? Я купила квартиру на днях в 5 доме...

SergeMez

Непрочитанное сообщение SergeMez » 06 фев 2017, 12:57

смотрите личную почту.

Danya

Непрочитанное сообщение Danya » 06 фев 2017, 14:53

А этот чат в вайбере - там все жильцы ЗБ-3 или же есть по каждому дому отдельно? Тоже пару недель назад купила квартиру в 5м доме

zhartaunik

Непрочитанное сообщение zhartaunik » 06 фев 2017, 15:21

Я думаю здесь для решения насущных вопросов можем аналогичные разделы создать для ЗБ-3. Т.е. не одна тема со всем подряд, а несколько разделов с темами. Если кто-то желает выступить в роли модератора - говорите.

leoha3000

Непрочитанное сообщение leoha3000 » 07 фев 2017, 11:46

Всем добрый день! Нашел в вайбере чат ЗБ-3 , но там 4 участника и 210 подписчиков. Пишу , но, видимо, мои сообщения там не видны, к сожалению. Хотел пообщаться с владельцами двушек мансардных..... (Сам из пятого дома)

acorn

Непрочитанное сообщение acorn » 07 фев 2017, 12:01

leoha3000 писал(а):Всем добрый день! Нашел в вайбере чат ЗБ-3 , но там 4 участника и 210 подписчиков. Пишу , но, видимо, мои сообщения там не видны, к сожалению. Хотел пообщаться с владельцами двушек мансардных..... (Сам из пятого дома)

Уж лучше все-таки писать об этом на форуме, в чатах сообщения по моему опыту всегда теряются... осталось лишь зазвать народ на форум.

leoha3000

Непрочитанное сообщение leoha3000 » 08 фев 2017, 11:49

acorn писал(а):
leoha3000 писал(а):Всем добрый день! Нашел в вайбере чат ЗБ-3 , но там 4 участника и 210 подписчиков. Пишу , но, видимо, мои сообщения там не видны, к сожалению. Хотел пообщаться с владельцами двушек мансардных..... (Сам из пятого дома)

Уж лучше все-таки писать об этом на форуме, в чатах сообщения по моему опыту всегда теряются... осталось лишь зазвать народ на форум.

Как я понял , самая живая ветка только в этой теме. есть еще на онлайнере форум, но он совсем мертвый. (sad)
Есть ссылки на зеленыйбор.ком который не ребатоает

Вернуться в «3-я очередь квартала «Зеленый Бор»»