Вступительный взнос в ТС

Товарищество собственников. Официальная информация и не только
МОХ

Re: Вступительный взнос в ТС

Непрочитанное сообщение МОХ » 14 июн 2018, 20:17

Sasha писал(а):По существу, MOX абсолютно прав. Сумма взноса-высокая, такой суммы вступительного взноса нет ни в одном другом товариществе РБ.И по факту большинство с этим согласны.Результаты голосования-тому подтверждение-47% проголосовавших за отмену против 17% против.

Понимаете...Разница в 10 раз. Это повод протестовать и обращаться толи в суд, толи в ЖКХ. Не с целью скандала, а с целью справедливой цены за обязанность вступления в тс.
Последний раз редактировалось МОХ 14 июн 2018, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

zhartaunik

Непрочитанное сообщение zhartaunik » 14 июн 2018, 20:18

Четко не прописаны цены на ильготныя доляры. Ответ прост: кому не нравится - тот пусть не покупает жилье.
Хотя в то же время 450 - очень большая сумма.

МОХ

Непрочитанное сообщение МОХ » 14 июн 2018, 20:23

zhartaunik писал(а):Четко не прописаны цены на ильготныя доляры. Ответ прост: кому не нравится - тот пусть не покупает жилье.
Хотя в то же время 450 - очень большая сумма.

Ответ хреновый и я написал почему.

Sasha

Непрочитанное сообщение Sasha » 14 июн 2018, 20:27

Объяснение конечно идеальное,здесь ничего не сказать. Все понимают, что сумма большая, но никто в этом не виноват. Потому мною тема здесь и была начата, почему на последнем собрании этот вопрос не решился. Опять, извините,фарс какой-то: по всем вопросам решение принято, по взносу-нет, якобы 47,3 % всего.Опять же-буква закона-надо 50+1- всё по честному. Решение в 2012 про 2 мпб принимали другие люди, никто не виноват, как говорится, я не я и хата не моя. Я никого не виню, но уверен, что осадочек у людей, купивших здесь квартиры на вторичке, останется довольно сильный.

Sasha

Непрочитанное сообщение Sasha » 14 июн 2018, 20:38

Опять же-посыпятся аргументы: не нравится-не живите, вас никто не заставлял здесь покупать квартиры, надо было всё сразу узнавать и т.д. По факту:человек волен жить там,где ему нравиться, и никто не вправе указывать, где ему жить и что ему делать. Взнос никто не будет против заплатить-но он должен быть адекватен.Закон, регламентирующий деятельность товариществ в РБ, не менялся с 1998 года.За это время много воды утекло. Никто тогда и не прдполагал, что на законных основаниях можно будет выставить человеку большую сумму. Этакая "московская фишка". В садовых товариществах Подмосковья такое часто практикуется, только там суммы ещё посерьёзнее будут. Новоиспечённым дачникам выставляют суммы 60.000-80.000 рос. рублей за вступление в товарищество. Люди за головы хватаются. Поищите в интернете- таких историй хватает. Здесь практически то же самое, на мой взгляд, и даже не практически, а одна и та же схема.

Шварц-папа

Непрочитанное сообщение Шварц-папа » 14 июн 2018, 20:45

Так мы договоримся до того, что ТС виновато в том, что покупатели на вторичке не поставлены продавцами в известность о вступительном взносе.

Sasha

Непрочитанное сообщение Sasha » 14 июн 2018, 21:07

Продавцы деликатно умалчивают об этом вопросе, равно как и риелторы, но это всё в ту же степь,что вы должны были узнавать всё заранее, обо всех подводных камешках. Дело в том, что редко такое бывает, но увы, бывает.Жизненный опыт учит, как говорится. Самое интересное, что лично зная двух собственников, купивших здесь квартиры именно на вторичке 2-3 года, спросив у них как там насчёт вступительного взноса, платили ли и сколько, никто так и не ответил, сославшись на давность событий,ответили как один, вроде платили, да не помним сколько. Люди не из разряда богатых. Видимо стыдно было говорить, как на ровном месте поставили на деньги.

МОХ

Непрочитанное сообщение МОХ » 14 июн 2018, 22:06

Кабала какая-то.

Шварц-папа

Непрочитанное сообщение Шварц-папа » 14 июн 2018, 22:25

МОХ, вот не надо обобщать.

Во-первых, ВО ВСЁМ ГОРОДЕ ставка вступительного взноса с 1м2 - 1-у.е, или кое-где в городе?

Во-вторых, почему никто не хочет вспоминать, что есть несколько довольно дорогих позиций, за которые на районе платят жильцы, в то время как в городе - государство?

И в-третьих, Sasha сам не хочет вдаваться в цифры. А они такие.
3 года назад однушка в ЗБ продавалась за 65 тыс.у.е. в среднем, сейчас - 45-50тыс. (И это очень заметно по новосёлам, ИМХО)
Три года назад вступительный взнос был 250 у.е., поэтому для его друзей это было тьху на фоне цены квартиры.

Valdar

Непрочитанное сообщение Valdar » 14 июн 2018, 22:29

Шварц-папа писал(а):Давайте поговорим по существу.
Что интересует - кто виноват, почему высокий взнос или как его уменьшить?

Я бы его увеличил. тихушных клозеточников столо бы меньше...
Ой, "ква-ква-ква - 400 баксов - сумма неподъёмная" У меня тапочки рассмеялись вместе с кошкой..

Шварц-папа

Непрочитанное сообщение Шварц-папа » 14 июн 2018, 22:43

Ну давайте разберёмся.
Я не покупал ничего в Минске давно, поэтому просто влез в Устав одного ТС. город Минск, улица. Мястровская, дом 8

Цитирую: "вступительный взнос – размер вступительного взноса составляет 0,3 (ноль целых, три десятых) базовой величины за 1(один) квадратный метр общей площади жилого и (или) нежилого помещения, принадлежащего члену Товарищества собственников."

Ну так это 8 рублей.
320 рублей за однушку,
около 500 за двушку,
600 за трёшку.
Где тут "в 10 раз" ?

Caruzlik

Непрочитанное сообщение Caruzlik » 14 июн 2018, 22:49

Не понимаю такой вещи. Я - одна из собственников, мне в общем-то всё равно на величину взноса для вступления в ТС. Я в свое время так же его платила, он и тогда был не маленький. Тем, кто уже владеет квартирой - какое дело до теперешней величины? Величина комиссии агентства недвижимости, например, вас не пугает? За однушку сколько берут - тыщу? Членский взнос хоть понятно на что расходуется. А комиссия агентства такая вообще не понятна.

МОХ

Непрочитанное сообщение МОХ » 15 июн 2018, 00:05

Caruzlik писал(а):Не понимаю такой вещи. Я - одна из собственников, мне в общем-то всё равно на величину взноса для вступления в ТС. Я в свое время так же его платила, он и тогда был не маленький. Тем, кто уже владеет квартирой - какое дело до теперешней величины?

Потому так и проголосовали.

МОХ

Непрочитанное сообщение МОХ » 15 июн 2018, 00:10

Шварц-папа писал(а):Ну давайте разберёмся.
Я не покупал ничего в Минске давно, поэтому просто влез в Устав одного ТС. город Минск, улица. Мястровская, дом 8

Цитирую: "вступительный взнос – размер вступительного взноса составляет 0,3 (ноль целых, три десятых) базовой величины за 1(один) квадратный метр общей площади жилого и (или) нежилого помещения, принадлежащего члену Товарищества собственников."

Ну так это 8 рублей.
320 рублей за однушку,
около 500 за двушку,
600 за трёшку.
Где тут "в 10 раз" ?

С 44 м2 однухи 162 usd. Против наших 450. Да, не в 10 раз разница И это район в Минске с отмороженной ценой м2.
Грандхаус 2 byn с м2 (метро Грушевка).
Новая Боровая 200 бачей.
Последний раз редактировалось МОХ 15 июн 2018, 07:25, всего редактировалось 1 раз.

Caruzlik

Непрочитанное сообщение Caruzlik » 15 июн 2018, 00:16

Ой ну уже сравнивать грандхаус и зелёный бор это как... (ну вы поняли, да?)

Вернуться в «ТС "Квартал Зеленый Бор"»