Вступительный взнос в ТС

Товарищество собственников. Официальная информация и не только
Valdar

Вступительный взнос в ТС

Непрочитанное сообщение Valdar » 04 июн 2018, 15:56

МОХ писал(а):Прикольно. Все выли о снижении взноса, а как коснулось...

Моё мнение - взноса вообще не должно быть только при вступлении в наследство, во всех остальных случаях -нечего огород городить...

Шварц-папа

Re: Общее собрание (голосование) собственников - 2018

Непрочитанное сообщение Шварц-папа » 04 июн 2018, 16:01

Вступительный взнос - больной вопрос.

Во-первых, для покупателей (особенно однушек) на вторичке это неприятный сюрприз, о котором продавцы молчат.
Во-вторых, люди - удивительные существа. Одни оформляют квартиру на себя "чтобы дочка в случае развода не осталась без жилья", а потом переоформляют всё на дочку "чтобы не обижался зять". И тому подобное.
Не говоря уже о разводе и разделе лицевого счёта.

андрейв

Непрочитанное сообщение андрейв » 04 июн 2018, 16:45

Ну так нечего разводиться ;)

Valdar

Непрочитанное сообщение Valdar » 04 июн 2018, 18:19

Шварц-папа писал(а):Вступительный взнос - больной вопрос.

Во-первых, для покупателей (особенно однушек) на вторичке это неприятный сюрприз, о котором продавцы молчат.
Во-вторых, люди - удивительные существа. Одни оформляют квартиру на себя "чтобы дочка в случае развода не осталась без жилья", а потом переоформляют всё на дочку "чтобы не обижался зять". И тому подобное.
Не говоря уже о разводе и разделе лицевого счёта.

А кто мешает перед покупкой зайти в ТС и всё узнать? Нормальный взнос, они как то не понимают, что на эти деньги квартал и есть такой ухоженный! А все эти хитрости, на дочку, на сына, потом на пингвина - не надо быть самыми умными, всё прописано в Уставе и в договоре! Нашли деньги на кв - уж как нибудь и на взнос найти можно. Есть определённая категория людей, которые считают что все им должны.... Никто никому ничего не должен! за батон в магазине они не торгуются, а то что всё убирается, что отличные детские площадки - как то не замечают..

Valdar

Непрочитанное сообщение Valdar » 04 июн 2018, 18:24

При покупке авто человек понимает, что надо его заправлять, обслуживать, обязательные платежи платить...А тут возмущаются...повторюсь, в моём понимании только при вступлении в наследство взноса быть не должно, всё остальное - всем по полной.

Vampyre

Непрочитанное сообщение Vampyre » 05 июн 2018, 11:21

Valdar писал(а):При покупке авто человек понимает, что надо его заправлять, обслуживать, обязательные платежи платить...А тут возмущаются...повторюсь, в моём понимании только при вступлении в наследство взноса быть не должно, всё остальное - всем по полной.

не истерите. Людям непонятно, зачем уже оплаченное оплачивать еще раз. Как пример - техосмотр на машину, который при продаже почему-то аннулировался и это уже между прочим пофиксили. Вот вы захотите например квартиру на ребенка оформить, чтоб в случае вашей безвременной кончины не было приколов с наследством - платите еще раз, хоть ни список жильцов, ни список прописанных, ничего не поменялось.
Вот это мне никогда у нас не нравилось, но с другой стороны я вспоминаю, как мы в общаге тянули сетку, скинуль все по 40000 рублей, купили роутер и витуху. А потом каждому новому "абоненту" приходилось платить по 40000 потому что "ну а чо мы бабки тратили, а он нахаляву просто соску в комп воткнет".
Но это всегда было и будет причиной недовольства и рычагом давления для всяких Тороповых, Зезетко и их наследников, кои будут,я уверен.
Я лично за то, чтобы отменить взнос когда квартира переоформляется на ближайших родственников, по дарственной и наследству. А новые пусть платят конечно

malaya
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение malaya » 05 июн 2018, 12:43

Vampyre писал(а):
Valdar писал(а):При покупке авто человек понимает, что надо его заправлять, обслуживать, обязательные платежи платить...А тут возмущаются...повторюсь, в моём понимании только при вступлении в наследство взноса быть не должно, всё остальное - всем по полной.

не истерите. Людям непонятно, зачем уже оплаченное оплачивать еще раз. Как пример - техосмотр на машину, который при продаже почему-то аннулировался и это уже между прочим пофиксили. Вот вы захотите например квартиру на ребенка оформить, чтоб в случае вашей безвременной кончины не было приколов с наследством - платите еще раз, хоть ни список жильцов, ни список прописанных, ничего не поменялось.
Вот это мне никогда у нас не нравилось, но с другой стороны я вспоминаю, как мы в общаге тянули сетку, скинуль все по 40000 рублей, купили роутер и витуху. А потом каждому новому "абоненту" приходилось платить по 40000 потому что "ну а чо мы бабки тратили, а он нахаляву просто соску в комп воткнет".
Но это всегда было и будет причиной недовольства и рычагом давления для всяких Тороповых, Зезетко и их наследников, кои будут,я уверен.
Я лично за то, чтобы отменить взнос когда квартира переоформляется на ближайших родственников, по дарственной и наследству. А новые пусть платят конечно

Сама вместе с мужем была организатором сетки в семейной общаге. Система была та же - 5 человек скинулись, купили роутер и витуху, подключили инет на свой телефон. С последующих собирали ту же ставку (не помню уже сколько). Но не потому, почему Вы написали, а на будущее расширение. Постепенно наша сетка разрослась до двух общаг - муж занимался технической частью, я настраивала людям инет по удаленке и консультировала по мирке. Делали всё бесплатно, взносы шли на закупку новой техники, проводов и оплаты интернета.

Valdar

Непрочитанное сообщение Valdar » 05 июн 2018, 14:31

Vampyre писал(а):

А какие приколы с наследством?

Valdar

Непрочитанное сообщение Valdar » 05 июн 2018, 14:38

Хотели на жену переоформить кв. Посчитали всё, и поняли, а нафига? Все эти нотариальные платежи, платежи в БТИ... Если я помру - кв по любому её) Вступал в наследство, нет там никаких приколов и заморочек, но, конечно, если не 5детей от разных браков каждый из которых на себя одеяло тянет ...Но в таком случае - дарственная, она не оспаривается и практически отозвать её невозможно..
Последний раз редактировалось Valdar 05 июн 2018, 14:38, всего редактировалось 1 раз.

МОХ

Непрочитанное сообщение МОХ » 05 июн 2018, 14:38

Vampyre писал(а):Я лично за то, чтобы отменить взнос когда квартира переоформляется на ближайших родственников, по дарственной и наследству. А новые пусть платят конечно

Согласен, здраво. Но собрание посчитало иначе...

Valdar

Непрочитанное сообщение Valdar » 05 июн 2018, 14:42

МОХ писал(а):
Vampyre писал(а):Я лично за то, чтобы отменить взнос когда квартира переоформляется на ближайших родственников, по дарственной и наследству. А новые пусть платят конечно

Согласен, здраво. Но собрание посчитало иначе...

Я считаю - только по наследству платежей быть не должно. Всё остальное - надо было лучше думать при покупке кв. Дарственная у нас возможна практически только на близких, иначе налоговоя усмотрит в этом скрытую продажу. Реальный случай, тётка подарила кв племяннице, налог вкатили такой, что не забалуешь...

Valdar

Непрочитанное сообщение Valdar » 05 июн 2018, 15:45

А подскажите, сколько взнос то ныне?

МОХ

Непрочитанное сообщение МОХ » 05 июн 2018, 16:01

Valdar писал(а):Я считаю - только по наследству платежей быть не должно. Всё остальное - надо было лучше думать при покупке кв. Дарственная у нас возможна практически только на близких, иначе налоговоя усмотрит в этом скрытую продажу. Реальный случай, тётка подарила кв племяннице, налог вкатили такой, что не забалуешь...

Всё проще. Никаких скрытых продаж никто не усмотрит. Что касается вкатанного налога, то дарение сверх определённой суммы не от близких родственников у нас облагается подоходным.

malaya
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение malaya » 05 июн 2018, 16:35

Дарственная - платим, наследство - нет. Так сейчас. 800 рублей, +/-.

Valdar

Непрочитанное сообщение Valdar » 05 июн 2018, 17:39

malaya писал(а):Дарственная - платим, наследство - нет. Так сейчас. 800 рублей, +/-.

не фатальная цифра.. если будет принято 50% - так тихушные клозеты и это оспорят..

Вернуться в «ТС "Квартал Зеленый Бор"»