Вопрос легитимности общего собрания

Товарищество собственников. Официальная информация и не только
Шварц-папа

Вопрос легитимности общего собрания

Непрочитанное сообщение Шварц-папа » 17 май 2016, 09:58

Данный вопрос чаще всего приводится в качестве довода представителями так называемой "группы Торопова" в отношении решения общего собрания. Суть его в следующем.

Согласно п.4.16 нашего Устава (его можно посмотреть здесь) при повторном собрании для признания его состоявшимся достаточно 1/4 голосов собственников квартала. Этот спасительный пункт, который приняло большинство в 2013г., позволил нам провести нам последние два собрания, поскольку средняя явка на них составляет около 40%. На мой взгляд, причина низкой явки в том, что в квартале нет острых проблем, по большому счёту всё, что должно делать ТС, оно делает.
Оппозиция считает наоборот - мол неявка - это есть признак недоверия Гопше.

По новому Жилищному кодексу кворум должен быть более половины голосов всех собственников ТС. Но разработчики Жилищного кодекса совершенно не учитывали, что есть такой квартал Зелёный Бор, в котором 3330 квартир, 15 огромных домов, и всё это юридически относится к агрогородку Минского района. Мы не можем провести очное собрание такой толпы.

Мы также не можем перейти к такой форме, как собрание уполномоченных. Уполномоченных должно быть или 1 на дом, или на подъезд.
Если один на дом, то этот сумасшедший бессребренник должен накануне каждого общего собрания заручиться мнением всех собственников квартир своего дома по каждому вопросу, выявить большинство и высказать мнение на собрании уполномоченных. Я думаю, никто не верит в то, что такой уполномоченный бесплатно (вариантов нет) станет обходить 3, 4 или 6 подъездов, то есть несколько сотен квартир (да и сможет ли?), собирать мнения, а после корректно их транслировать.

Если предположить вариант 1 уполномоченного от каждого подъезда, то это уже около 60 человек, их мы тоже не найдём.
Кроме того, по практике работы других ТС, очень часто возмущенный житель письмом в исполком с жалобой на то, что уполномоченный исказил общее мнение, блокирует решение собрания уполномоченных.

Можно долго рассуждать, но суть сводится к следующему - мы проводим общее собрание так, как нам позволяет наш размер, с минимальными затратами, позволяя при этом каждому собственнику высказать своё мнение по вопросам общего собрания. Но при этом мы формально противоречим Жилищному Кодексу.

Вариант заочного голосования дорогой и тоже в наших условиях не работает. Рассылка каждому (!) собственнику квартала заказного письма - это не менее 100 000 000 рублей на сегодняшний день. По Жилищному Кодексу, получив опросный лист и заполнив его, собственник должен как-то доставить его в ТС (форма не оговорена). Будет он это делать или выкинет в мусорку?
Кроме того, у нас заказные письма часто не доходят. Последний опыт - разослано 21 письмо, получено 9, из приглашенных этими письмами жильцов явилось 6.

В вопрос легитимности общего собрания упирается, в частности, решение о строительстве спортивных площадок. Торопов и его сторонники пообещали завалить госорганы письмами о незаконности их строительства по причине того, что решение общего собрания нелегитимно, т.к. за него проголосовало менее 50% собственников.

ВАШЕ МНЕНИЕ ? Как правильно поступить в данной ситуации ?

zhartaunik

Re: Вопрос легитимности общего собрания

Непрочитанное сообщение zhartaunik » 17 май 2016, 11:11

Я думаю что уполномоченные - это утопия и не решит нашего вопроса. Причины Андрей уже описал.

Других целей у этой инициативной группы под предвадительством Торопова кроме как сделать другим назло или просто до конца стоять на своем - я не вижу.

Я бы пожалуй рискнул проголосовать и набрать 50%, правда с одной небольшой оговоркой. Законность данной процедуры я оценить не могу. Однако могу сказать, что подобная схема уже применялась 4-5 лет назад. В каждом из подъездов найти несколько человек (2-3 человека) и устроить обход несколько раз на день. Задача набрать 65% подписей по подъезду.

Действовать предложил бы по следующей схеме:
1. Набрать инициативную группу. Если наберется идем к пункту 2
2. Распечатать бланки без фамилий и адресов. Все будут писать собственники от руки.
3. Пройтись по подъездам. Желательно в онлайне фиксировать сколько человек проголосовало, дабы увидеть полную статистику.

malaya
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение malaya » 17 май 2016, 11:42

zhartaunik писал(а):Других целей у этой инициативной группы под предвадительством Торопова кроме как сделать другим назло или просто до конца стоять на своем - я не вижу.
Я бы пожалуй рискнул проголосовать и набрать 50%, правда с одной небольшой оговоркой.

Описанный способ - нарочный, он в Уставе тоже есть. Наколько он легитимный, не знаю.
Я за то, чтобы оставить решение по строительству площадок вынесенным. И на пробную заочку выносить новые вопросы - ревизионка, правление и др. Потому как оно все равно не состоится, что даст Торопову еще больше поводов для жалоб - вот я же говорил! и бла-бла-бла. Его цели очень хорошо перечисленны сверху. Поэтому, если пойдем путем отмены решения последнего Общего собрания, то площадок у нас просто не будет, никогда. Если исполком признал, что Устав наш имеет место быть вместе с описанным в нем способом проведения Общего собрания, то зачем нам эти качели? Впереди деноминация, инфляция, рост цен и т.д. Не нужно нам ничего менять. Это мое мнение.

40% явки - это еще очень хороший показатель для нашего квартала. У нас много пустых квартир, арендных, иностранных. А ленивых у нас 80%. До первого дома еще как-то дойдут, а до почты - вряд ли.
Последний раз редактировалось malaya 17 май 2016, 12:54, всего редактировалось 1 раз.

Шварц-папа

Непрочитанное сообщение Шварц-папа » 17 май 2016, 12:50

zhartaunik писал(а):Действовать предложил бы по следующей схеме:
1. Набрать инициативную группу. Если наберется идем к пункту 2
2. Распечатать бланки без фамилий и адресов. Все будут писать собственники от руки.
3. Пройтись по подъездам. Желательно в онлайне фиксировать сколько человек проголосовало, дабы увидеть полную статистику.

Участники того сбора подписей не дадут собрать - это собачья, неблагодарная работа. Мало того, что часть тамбуров в более старых домах без звонков и закрыта, так ещё и некоторые жильцы реагируют на волонтёров как на регулировщиков окон.

Один раз ради общего блага можно было пострадать, но теперь, да из-за кучки крикунов - лично мне не хочется.

Если только набирать студентов да за деньги...

zhartaunik

Непрочитанное сообщение zhartaunik » 17 май 2016, 13:18

Но по сути здесь я изложил крайний вариант, к которому прибегать наверное не хотелось бы..
Госструктуры они бюрократичные создания, которые боятся быть заваленными бумажками. Торопов им это может организовать и они лишь с целью от него избавиться могут пойти на поводу.

Если есть известия по поводу прокуратуры и беседы с теми кляузниками - я бы осветил как следует эту инфу, чтобы дружить с Тороповым не повадно было. И люди лишний раз задумались бы, а надо ли оно бездумно ставить свой автограф?

Одного Торопова слушать никто не будет. Нужно лишь усложнить ему задачу раскрыв правду жителям.

Шварц-папа

Непрочитанное сообщение Шварц-папа » 17 май 2016, 13:30

Прокуратура такими вопросами, как легитимность общего собрания в ТС, не занималась и не будет, с таким успехом можно писать в Спортлото.
Они спускают в исполком. Исполком может рекомендовать провести общее собрание заново с учётом "пожеланий" жалобщиков. Последний раз Гопша потратил день на исполком и отбился. В принципе так должно быть и дальше, просто они бесятся от отсутствия результата, и в случае спортплощадки могут остановить работы до выяснения, ну а закопанные деньги уже не откопаешь.

Хотя честно говоря, если бояться полдюжины недовольных крикунов, то что тогда можно построить в квартале?

oglyanis

Непрочитанное сообщение oglyanis » 17 май 2016, 13:36

Стоит обратиться в юрфирму с сильной практикой строительства и недвижимости чтобы они подготовили юр. заключение по этим вопросам. Что можно, что нельзя, что за это может быть

capone

Непрочитанное сообщение capone » 18 май 2016, 10:50

Шварц-папа писал(а):Но при этом мы формально противоречим Жилищному Кодексу.

в чем именно противоречим?

Шварц-папа

Непрочитанное сообщение Шварц-папа » 18 май 2016, 11:02

capone писал(а):
Шварц-папа писал(а):Но при этом мы формально противоречим Жилищному Кодексу.

в чем именно противоречим?

Я, похоже, невнимательно читал ЖК, но сейчас обновил в памяти статью 215, п.9 - по кворуму в четверть голосов при повторном собрании у нас всё так, как там и прописано.

Но вот по форме проведения есть сомнения, насколько она соответствует очной форме... (think)

zhartaunik

Непрочитанное сообщение zhartaunik » 18 май 2016, 11:08

Раз пошла такая пьянка - может проведем у Торопова в квартире?

malaya
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение malaya » 18 май 2016, 11:10

zhartaunik писал(а):Раз пошла такая пьянка - может проведем у Торопова в квартире?

Зачет))) (laugh).

МОХ

Непрочитанное сообщение МОХ » 18 май 2016, 11:11

Ребята, с голосованиями очередными если можно, уже воздержаться б. Подзадолбало это не только меня, но и многих. У нас какой-то квартал писунов и голосующих постоянно.
ПС По поводу площадки. ну было ж уже голосование, подавляющее большинство выразило своё мнение, остальные выполняют. Нет, начинается карусель заново.
Последний раз редактировалось МОХ 18 май 2016, 11:40, всего редактировалось 1 раз.

Шварц-папа

Непрочитанное сообщение Шварц-папа » 18 май 2016, 11:19

МОХ, не могу не согласиться. Я бы конечно повоздействовал на Гопшу, насколько могу, но позавчера совершил ритуал передачи тайной власти в квартале другому человеку и теперь умываю руки. Согласитесь, 7 лет и так очень много - я устал, я уходю.

МОХ

Непрочитанное сообщение МОХ » 18 май 2016, 11:39

)))) И кто этот чел?

Шварц-папа

Непрочитанное сообщение Шварц-папа » 18 май 2016, 11:48

Он здесь присутствует.

Вернуться в «ТС "Квартал Зеленый Бор"»