Вопрос легитимности общего собрания

Товарищество собственников. Официальная информация и не только
Шварц-папа

Вопрос легитимности общего собрания

Непрочитанное сообщение Шварц-папа » 17 май 2016, 09:58

Данный вопрос чаще всего приводится в качестве довода представителями так называемой "группы Торопова" в отношении решения общего собрания. Суть его в следующем.

Согласно п.4.16 нашего Устава (его можно посмотреть здесь) при повторном собрании для признания его состоявшимся достаточно 1/4 голосов собственников квартала. Этот спасительный пункт, который приняло большинство в 2013г., позволил нам провести нам последние два собрания, поскольку средняя явка на них составляет около 40%. На мой взгляд, причина низкой явки в том, что в квартале нет острых проблем, по большому счёту всё, что должно делать ТС, оно делает.
Оппозиция считает наоборот - мол неявка - это есть признак недоверия Гопше.

По новому Жилищному кодексу кворум должен быть более половины голосов всех собственников ТС. Но разработчики Жилищного кодекса совершенно не учитывали, что есть такой квартал Зелёный Бор, в котором 3330 квартир, 15 огромных домов, и всё это юридически относится к агрогородку Минского района. Мы не можем провести очное собрание такой толпы.

Мы также не можем перейти к такой форме, как собрание уполномоченных. Уполномоченных должно быть или 1 на дом, или на подъезд.
Если один на дом, то этот сумасшедший бессребренник должен накануне каждого общего собрания заручиться мнением всех собственников квартир своего дома по каждому вопросу, выявить большинство и высказать мнение на собрании уполномоченных. Я думаю, никто не верит в то, что такой уполномоченный бесплатно (вариантов нет) станет обходить 3, 4 или 6 подъездов, то есть несколько сотен квартир (да и сможет ли?), собирать мнения, а после корректно их транслировать.

Если предположить вариант 1 уполномоченного от каждого подъезда, то это уже около 60 человек, их мы тоже не найдём.
Кроме того, по практике работы других ТС, очень часто возмущенный житель письмом в исполком с жалобой на то, что уполномоченный исказил общее мнение, блокирует решение собрания уполномоченных.

Можно долго рассуждать, но суть сводится к следующему - мы проводим общее собрание так, как нам позволяет наш размер, с минимальными затратами, позволяя при этом каждому собственнику высказать своё мнение по вопросам общего собрания. Но при этом мы формально противоречим Жилищному Кодексу.

Вариант заочного голосования дорогой и тоже в наших условиях не работает. Рассылка каждому (!) собственнику квартала заказного письма - это не менее 100 000 000 рублей на сегодняшний день. По Жилищному Кодексу, получив опросный лист и заполнив его, собственник должен как-то доставить его в ТС (форма не оговорена). Будет он это делать или выкинет в мусорку?
Кроме того, у нас заказные письма часто не доходят. Последний опыт - разослано 21 письмо, получено 9, из приглашенных этими письмами жильцов явилось 6.

В вопрос легитимности общего собрания упирается, в частности, решение о строительстве спортивных площадок. Торопов и его сторонники пообещали завалить госорганы письмами о незаконности их строительства по причине того, что решение общего собрания нелегитимно, т.к. за него проголосовало менее 50% собственников.

ВАШЕ МНЕНИЕ ? Как правильно поступить в данной ситуации ?

zhartaunik

Re: Вопрос легитимности общего собрания

Непрочитанное сообщение zhartaunik » 18 май 2016, 11:49

Шварц-папа писал(а):МОХ, не могу не согласиться. Я бы конечно повоздействовал на Гопшу, насколько могу, но позавчера совершил ритуал передачи тайной власти в квартале другому человеку и теперь умываю руки. Согласитесь, 7 лет и так очень много - я устал, я уходю.

Тайные владыки бывшими не бывают! Вернешься как Джордан в свое время :)

malaya
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение malaya » 18 май 2016, 11:53

zhartaunik писал(а):
Шварц-папа писал(а):МОХ, не могу не согласиться. Я бы конечно повоздействовал на Гопшу, насколько могу, но позавчера совершил ритуал передачи тайной власти в квартале другому человеку и теперь умываю руки. Согласитесь, 7 лет и так очень много - я устал, я уходю.

Тайные владыки бывшими не бывают! Вернешься как Джордан в свое время :)

(yes)

МОХ

Непрочитанное сообщение МОХ » 18 май 2016, 11:58

Где моё и ШП сообщения?

zhartaunik

Непрочитанное сообщение zhartaunik » 18 май 2016, 12:04

МОХ писал(а):Где моё и ШП сообщения?

Ничего не удалялось. Возможно Вас смутил тот факт, что первое сообщение публикуется на каждой странице?
http://prntscr.com/b5fp8f

malaya
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение malaya » 18 май 2016, 12:08

zhartaunik писал(а):
МОХ писал(а):Где моё и ШП сообщения?

Ничего не удалялось. Возможно Вас смутил тот факт, что первое сообщение публикуется на каждой странице?
http://prntscr.com/b5fp8f

Тоже сразу показалось, что все исчезло, но потом разобралась.

МОХ

Непрочитанное сообщение МОХ » 18 май 2016, 12:39

Аааа, смутил. да, факт))0 Спасибо!

Stalker

Непрочитанное сообщение Stalker » 18 май 2016, 13:21

Короче ШП решил спрыгнуть в смутное время, нет чтобы Гопшу поддержать...

андрейв

Непрочитанное сообщение андрейв » 18 май 2016, 19:20

Stalker писал(а):Короче ШП решил спрыгнуть в смутное время, нет чтобы Гопшу поддержать...

Закон власти - главное вовремя соскочить (wink)

Шварц-папа

Непрочитанное сообщение Шварц-папа » 18 май 2016, 20:52

андрейв писал(а):
Stalker писал(а):Короче ШП решил спрыгнуть в смутное время, нет чтобы Гопшу поддержать...

Закон власти - главное вовремя соскочить (wink)

А Вы там были (во власти) ? (smirk)
Тёзка, не поддавайтесь болезни, которой страдают поголовно наши айтишники. "В интернете всё есть, значит я всё знаю".
Власть - это как алкоголизм.

андрейв

Непрочитанное сообщение андрейв » 18 май 2016, 21:52

"Власть - это как алкоголизм." (С). Никто и не спорит. Но кто вовремя соскочил остались живы (на свободе, здоровы и т.д.), вам ли не знать... .

Шварц-папа

Непрочитанное сообщение Шварц-папа » 18 май 2016, 22:35

андрейв писал(а):"Власть - это как алкоголизм." (С). Никто и не спорит. Но кто вовремя соскочил остались живы (на свободе, здоровы и т.д.), вам ли не знать... .

Я как раз знаю массу обратных примеров.

Моше Кацав, бывший президент Израиля, был осуждён в 2010 году на семь лет тюремного заключения по нескольким статьям.
Бывший президент Гватемалы Монтт был осужден на 80 лет лишения свободы за геноцид.
Бывший президент Турции Кенан Эврен осужден на пожизненный срок.
Бывший президент Боснии Радован Караджич - на 40 лет.
И так далее.
Это первые лица. А уж сколько чиновников рангом пониже были посажены опосля - не пересчитать.

андрейв

Непрочитанное сообщение андрейв » 20 май 2016, 19:08

Ну ладно, просто живы ). А может не вовремя сокочили? Обратных примеров много больше. Янукович, Саакашвили. Елки, опять политика, будь она не ладна.

Шварц-папа

Непрочитанное сообщение Шварц-папа » 20 май 2016, 20:11

(cool) Первый наш председатель ТС ныне обитает в штате Техас.

Eric_Drawen

Непрочитанное сообщение Eric_Drawen » 20 май 2016, 20:17

Шварц-папа писал(а):(cool) Первый наш председатель ТС ныне обитает в штате Техас.

Квартал "Green forest"? (laugh)

Gelaev

Непрочитанное сообщение Gelaev » 21 май 2016, 00:17

Шварц-папа писал(а):Он здесь присутствует.

Раскрой тайну! (nerd)
Shit happens

Вернуться в «ТС "Квартал Зеленый Бор"»